English (Footwear and Shoe Repair)
unit sole; unit bottom; unit outsole
French (Chaussures et cordonnerie)
semelle monobloc [feminine noun]; semelle monopièce [feminine noun]; semelle soudée [feminine noun]
OBS: La semelle monobloc est une semelle d'une seule pièce, d'un seul bloc. Elle est très bien finie et très bien astiquée avant d'être posée.