English (Brewing and Malting; Beverages)
lager yeast [correct]; bottom-fermentation yeast correct; bottom yeast [correct]; sediment yeast correct
French (Brasserie et malterie; Boissons (Industrie de l'alimentation))
levure basse [correct, feminine noun]; levure de fermentation basse [correct, feminine noun]
OBS: Fermentation basse : Dénommée ainsi parce qu'elle se déroule à basse température de 50° C à 14° C). Lorsque la fermentation est achevée, la levure se dépose au fond des cuves de fermentation. Les «pils» sont des bières de basse fermentation.