English (Geology; Hydrology and Hydrography)
bottomset bed [correct]; bottomset [correct]
DEF: A horizontal or gently inclined bed of sediment deposited in front of the advancing foreset beds of a delta.
OBS: bottomset bed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
lit de fond [correct, masculine noun]; lit basal [correct, masculine noun]; couche de fond [correct, feminine noun]; couche basale [correct, feminine noun]
DEF: Matériaux qui se déposent au fond d'un lac ou de la mer au seuil d'un delta.
CONT: Les deltas en sont un bon exemple [...] : en avant, au-delà de leur front, le dépôt se fait par couches parallèles au fond de la mer ou du lac : ce sont les «couches de fond» (bottom-set beds).
OBS: couche basale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.