English (Management Operations (General); Political Theories and Doctrines; Sociology of Ideologies)
bottom-up change [correct]
CONT: This study does not seek to explain findings, but notes the literature focuses on top-down reform and not bottom-up change.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Théories et doctrines politiques; Sociologie des idéologies)
changement émergeant de la base [correct, masculine noun]
CONT: Si la présente étude ne vise pas à expliquer les conclusions tirées dans la documentation consultée, elle permet de noter que celle-ci met l'accent sur les réformes imposées par la direction et non sur les changements émergeant de la base.