English (Artificial Intelligence)
analytical recognition; bottom-up recognition
OBS: As opposed to global recognition. See "speech understanding".
French (Intelligence artificielle)
reconnaissance analytique [correct, feminine noun]
DEF: Procédure qui permet en premier lieu la reconnaissance des sons élémentaires qui composent la langue (phonèmes), et en second lieu l'exploitation d'informations de niveau supérieur (le lexique des mots possibles, les structures des phrases énonçables).