English (Artificial Intelligence)
bottom-up strategy [correct]
French (Intelligence artificielle)
stratégie ascendante [correct, feminine noun]; stratégie remontante [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie qui consiste à partir de la chaîne (ou du treillis) de phonèmes, à reconstituer peu à peu une phrase en prenant en compte les informations lexicales, puis syntaxiques.