English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
bottomed at [adjective phrase]
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
ayant touché à [correct, verb phrase]
OBS: Désigne [...] la situation d'un outil ou tubage n'atteignant pas le fond à sa descente.