English (Maritime Law; Negotiable Instruments (Commercial Law))
bottomry bill [correct]
CONT: The instrument by which (bottomry) is effected is sometimes in the shape of a deed-poll, and is then called a "bottomry bill;" sometimes in that of a bond.
French (Droit maritime; Effets de commerce (Droit))
billet à la grosse sur corps [correct, masculine noun]; billet à la grosse [correct, masculine noun]
DEF: Billet constatant la promesse de payer la somme prêtée à la grosse qui peut être établi à personne dénommée, à ordre ou au porteur.