English (Maritime Law)
bottomry lien [correct]
DEF: The lien upon a vessel created by a bottomry bond.
French (Droit maritime)
privilège du prêteur à la grosse sur corps [correct, masculine noun]; privilège du prêteur à la grosse [correct, masculine noun]