English (Maritime Law)
charge in the nature of bottomry or respondentia [correct, Canada]
French (Droit maritime)
privilège ou sûreté maritimes [correct, Canada]; privilège de la nature d'un prêt à la grosse sur corps ou sur facultés [avoid, masculine noun, archaic]