English (Insurance; Transportation Insurance; Maritime Law)
lender on bottomry [correct]
OBS: ... the lender on bottomry or respondentia, in respect of the loan...
French (Assurances; Assurance transport; Droit maritime)
prêteur à la grosse sur corps [correct, masculine noun]; prêteur à la grosse [correct, masculine noun]
OBS: [...] le prêteur à la grosse, pour la somme qu'il a prêtée [...]