English (Maritime Law)
enter into a bottomry bond [correct]
French (Droit maritime)
contracter un cautionnement à la grosse sur corps [correct]; contracter un cautionnement à la grosse [correct]; souscrire un cautionnement à la grosse sur corps [correct]; souscrire un cautionnement à la grosse [correct]