English (Clothing (General))
bell bottom trousers [correct]
DEF: Trousers flared at the ankles.
French (Vêtements (Généralités))
pantalon à pattes d'éléphant [correct, masculine noun]
DEF: Pantalon dont le haut est moulant et qui s'évase à partir du genou ou aux chevilles.