English (Idiomatic Expressions)
chug-a-lug [correct, verb, familiar]; drink bottoms up [correct, verb, familiar]
DEF: To empty a glass or a bottle in one gulp.
French (Expressions idiomatiques)
faire cul sec [correct, familiar, officially approved]; boire cul sec [correct, familiar]
DEF: Vider un verre ou une bouteille d'un trait.
OBS: faire cul sec : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.