English (Petroleum Distillation)
tower bottoms [correct, plural]
OBS: tower bottoms: term rarely used in the singular (tower bottom).
French (Distillation du pétrole)
fond de colonne [correct, masculine noun]; résidus de distillation [masculine noun, plural]
DEF: [Résidus] de fond de tour de distillation.
CONT: Le choix, au départ, du pétrole brut correct est important, car il influe sur la qualité du lubrifiant finalement obtenu. La première opération consiste à redistiller sous vide le «fond de colonne» (c'est-à-dire le résidu atmosphérique, fuel-oil ou mazout) de la première distillation de brut et à extraire les distillats à huiles comme soutirages latéraux de la tour sous vide, généralement au nombre de trois ou quatre, de viscosité croissante vers le bas.
OBS: résidus de distillation : terme rarement utilisé au singulier (résidu de distillation).