English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
bottomweight fabrics [correct]; bottomweights [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissus lourds pour pantalons et jupes [correct, masculine noun]; tissus lourds pour habillement bas [correct, masculine noun]
CONT: «Bottomweights» : néologisme pour «tissus de bas» (jupe, pantalon), mais aussi plus généralement «tissus lourds» pour habillement «bas», par opposition à «topweights» qui a surtout le sens de tissus légers pour «habillement haut» (chemises, chemisiers).