English (Fences and Enclosures; Aquaculture)
stockade [correct]; bouchet [correct]; bouchot [correct]
DEF: Rows of wooden poles of about 3-6 m length ... driven into the bottom of inter-tidal zones, to form [a] park for growing mussels.
French (Enceintes et clôtures; Aquaculture)
bouchot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de pieux alignés et enfoncés dans la vase, sur lesquels se fait l'élevage des moules.
OBS: bouchot : Mot d'origine celtique venant de bout, clôture et choat ou chot, en bois.
OBS: bouchot : Le terme désigne à la fois le pieu, la ligne de pieux (100 m) ou l'ensemble de l'installation où l'on élève des moules.