English (Aquaculture)
bouchot culture [correct]; bouchot mussel culture [correct]
DEF: A culture system used mainly in France in which rows of wooden poles are wrapped with ropes supporting spat in a spiral fashion, and driven into the sediment of intertidal zones for the growout of mussels.
French (Aquaculture)
mytiliculture sur bouchots [correct, feminine noun]; culture sur bouchots [correct, feminine noun]; élevage sur bouchots [correct, masculine noun]
DEF: Système de culture utilisé principalement en France, selon lequel une série de pieux en bois munis de cordes enroulées en spirales sont plantés côte à côte dans la zone des marées pour faire l'élevage des moules.
CONT: La culture sur bouchots permet aux moules d'utiliser les sources de nourriture à différents niveaux de la tranche d'eau.