English (Lamps; Lighting; Interior Decorations)
boudoir lamp
DEF: a small ornamental table lamp for a woman's dressing table.
French (Lampes; Éclairage; Décoration intérieure)
lampe de boudoir [feminine noun]
CONT: lampe de boudoir à base en verre laiteux et décor ton laiton. Base du globe 3". Hors tout 13" de hauteur. Pour ampoule jusqu'à 40 watts.