English (Surgical Instruments)
bouffant surgical cap [correct]; bouffant cap [correct]; bouffant surgical hat [correct]; bouffant hat [correct]; bouffant
French (Instruments chirurgicaux)
bonnet bouffant [correct, masculine noun]
CONT: Malgré l'absence de preuves concernant le rôle du bonnet en prévention des infections post-opératoires, la logique suggère qu'il est certainement plus prudent de le porter, tout au moins pour empêcher les cheveux de tomber sur le champ stérile [...]. Le bonnet bouffant est recommandé, car il recouvre parfaitement bien tous les cheveux, éliminant ainsi la présence possible de cheveux ou de pellicules sur les vêtements et sur l'environnement.