English (Medical and Surgical Equipment)
cylindrical bougie
DEF: One with a round or circular section.
French (Équipement médico-chirurgical)
bougie cylindrique [feminine noun]
OBS: I y a plusieurs formes : [...] d'autres sont coniques, cylindriques, avec un rétrécissement de 1 cm avant l'extrémité, qui est terminée par un bout lisse arrondi.