English (Medical Instruments and Devices)
whip bougie [correct]
DEF: A bougie with tapering shaft an threadlike tip.
French (Instruments et appareillages médicaux)
bougie filiforme [correct, feminine noun]
OBS: (...) Les bougies urétrales (bougies de Béniqué) servent à la dilatation de l'urètre rétréci. Ce sont des sondes pleines en gomme, à extrémité ovalaire. Les plus fines sont appelées filiformes.