English (Geophysics; Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
Bouguer reduction [correct]; Bouguer correction [correct]
DEF: The correction made in a gravity survey to take account of the altitude of the station and the rock between the station and sea level.
French (Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
réduction de Bouguer [correct, feminine noun]; correction de Bouguer [correct, feminine noun]
OBS: La réduction de Fay tient seulement compte du fait que les stations de mesures A et la station de base B ne sont pas situées à la même distance à partir du centre de la terre. La couche plane [...] de sol et de roche située entre la station de mesure A et la station de base B exerce une attraction additionnelle à une station A située à une plus grande élévation que B [...] Une correction faisant intervenir la couche horizontale infinie de terrain comprise entre les niveaux A et B est appelée réduction de Bouguer. [...] Cette correction est négative, parce qu'elle doit être retranchée pour les stations plus hautes que le niveau de base B et ajoutée pour les autres. En effet si l'altitude croît, g est augmenté à cause d'une couche latérale de terrain plus épaisse et la correction est dans le sens inverse.