English (Mineralogy)
boulangerite [correct]
DEF: A mineral of a bluish gray color and metallic luster, usually in plumose masses, also compact.
OBS: It is a sulphide of antimony and lead.
OBS: Chemical formula: Pb5Sb4S11
French (Minéralogie)
boulangérite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfoantimoniure de plomb [de couleur gris foncé] qui cristallise dans le système monoclinique en cristaux prismatiques ou en agrégats finement granulaires ou fibreux souvent aciculaires et en forme de cheveux rappelant la stibine.
OBS: Formule chimique : Pb5Sb4S11
Spanish (Mineralogía)
boulangerita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfoantimoniuro de plomo que cristaliza en el sistema rómbico; forma masas fibrosas de color gris y brillo metálico.
OBS: Fórmula química: Pb5Sb4S11