English (Glaciology)
rimmed boulder
French (Glaciologie)
bloc à bourrelet glaciel
OBS: Bloc de bas estran ceinturé d'une crête de pression, habituellement mieux développée du côté du large. Le bourrelet est dû à la poussée des glaces soumises aux mouvements des marées, en particulier du jusant. Les blocs à bourrelets glaciels sont fréquents sur les estrans de la rive sud du Saint-Laurent.