English (Glaciology)
ice rafted boulder ridge; ice pushed boulder ridge
French (Glaciologie)
cordon de blocs glaciels [masculine noun]
DEF: Accumulation linéaire de blocs apportés ou déplacés par les glaces flottantes, à la limite des basses mers ou à la flexure de l'estran, sur un haut-fond ou le long d'une crête rocheuse. Les cordons de blocs glaciels sont fréquents sur les rivages du Saint-Laurent en amont et en aval de Québec (BROCHU, 1961; DIONNE, b).