English (Economic Geology; Metals Mining)
mineralized boulder [correct]
CONT: Subsequent tracing of glacially transported mineralized boulders, initially recognized some 20 km from their source, led to the discovery of the deposit ...
French (Géologie économique; Mines métalliques)
bloc minéralisé [correct, masculine noun]; bloc morainique minéralisé [correct, masculine noun]
CONT: En Scandinavie et au Canada, plusieurs gîtes de nickel et cuivre masqué par des dépôts glaciaires ont été découverts en repérant les blocs à sulfures des moraines [...] La complexité de certains remaniements fluvio-glaciaires fait que l'on puisse trouver des blocs minéralisés dans une vallée actuelle, alors que la roche-mère se situe dans une vallée voisine.
CONT: Les blocs morainiques minéralisés permettent parfois, en tenant compte du mouvement des glaces (stries glaciaires) de remonter à leur source primaire; ainsi fut découvert l'important gisement de cuivre d'Outokumpu (Finlande) et divers autres gisements de Suède et de Finlande.
CONT: La reconstitution ultérieure du parcours de blocs minéralisés transportés par les glaciers, identifiés au départ à quelque 20 km de leur source, a permis la découverte du gisement [...]