English (Stock Exchange)
dead cat bounce [correct]
CONT: A dead cat bounce is a temporary, short-lived recovery of asset prices from a prolonged decline or a bear market that is followed by the continuation of the downtrend.
French (Bourse)
rebond du chat mort [masculine noun]
CONT: Rebond du chat mort. Ce terme fait référence à une brève hausse du prix d'un actif en déclin, suivie d'une poursuite de sa chute. Le terme proviendrait de l'idée que même un chat mort rebondit après être tombé d'une grande hauteur.