English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
bounces [correct, noun, plural]
CONT: In dynamic stretches, there are no bounces or "jerky" movements.
CONT: Ballistic stretching involves repeated small bounces at the limit of the stretch.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Conditionnement physique et culturisme)
temps de ressort [correct, masculine noun, plural]; à-coups [correct, masculine noun, plural]; déplacements en rebonds [correct, masculine noun, plural]
CONT: La mise en position doit être progressive et sans temps de ressort (ne pas forcer la position par à-coups). Evitez absolument ces déplacements en rebonds, car vous risquez de léser certaines fibres musculaires.
CONT: La première recommandation qui émane de cette propriété du muscle est d'éviter les temps de ressort (à-coups) sur un muscle qui n'est pas préparé - échauffé - au préalable.
CONT: On ne donne jamais de temps de ressort ou d'à-coups lorsque l'on s'étire.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.