English (Computer Memories)
memory bound [correct]
DEF: [Referring to] a situation in which the time to complete a given computational problem is decided primarily by the amount of memory required to hold data.
French (Mémoires (Informatique))
à mémoire liée [correct]
DEF: [Se dit de] l’état d'un ordinateur lorsque le temps nécessaire pour exécuter un programme est principalement déterminé par la vitesse ou la quantité de mémoire RAM [mémoire vive] disponible pour stocker les données.