English (Sewing (General); Sewing Patterns; Sewing Techniques and Stitching)
bound buttonhole [correct]
French (Couture (Généralités); Patrons (Couture); Techniques d'exécution et points de couture)
boutonnière passepoilée [correct, feminine noun]
CONT: Ouverture pratiquée dans un vêtement pour y passer un bouton, une ceinture ou un lien [...] On lui donne différents noms [...] C. Boutonnières passepoilée : a) 2 passepoils; b) 1 passepoil = boutonnière «Balmain».
CONT: si la boutonnière est passepoilée [...] le biais est piqué, la fente coupée, dans la toile vous découperez le petit rectangle qui permettra de glisser les passepoils, ils seront fixés sur l'entoilage.