English (Yoga and Pilates)
bound angle pose [correct]; cobbler pose [correct]; baddha konasana [correct]; baddhakonasana [correct]
CONT: Baddhakonasana is an excellent asana for developing hip flexibility.
French (Yoga et pilates)
posture du cordonnier [correct, feminine noun]; posture de l'angle lié [correct, feminine noun]; baddha konasana [correct]; baddhakonasana [correct]; bhadha konasana [correct]
CONT: [...] la posture du cordonnier (baddha konasana) ouvre le bassin. [Elle] fait travailler les articulations des jambes [et] stimule les organes du ventre et du bas-ventre.