English (Mental health and hygiene; Working Practices and Conditions; Sociology of Work)
work-life blur [correct, noun]; work-life blurring [correct, noun]; blurring of work-life boundaries [correct, noun]
DEF: A situation in which a person has difficulty establishing the boundaries between their professional and private life.
French (Hygiène et santé mentales; Régimes et conditions de travail; Sociologie du travail)
confusion travail-vie personnelle [correct, feminine noun]; brouillage professionnel [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Situation dans laquelle se trouve une personne dont les sphères professionnelle et personnelle de sa vie se chevauchent.
OBS: brouillage professionnel : Ce terme est déconseillé en raison de son manque de transparence. En effet, il ne fait aucune mention de la vie personnelle, qui est pourtant l'un des points essentiels de ce concept.
OBS: confusion travail-vie personnelle : désignation et définition entérinées par le Comité de terminologie de Radio-Canada.