English (Property Law (civil law))
judicial determination of boundaries [correct, noun]
DEF: The determination of boundaries by [a] judicial authority of boundaries.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bornage judiciaire [correct, masculine noun]
CONT: Le bornage judiciaire a lieu dans deux circonstances. D'abord, si les parties ne s'entendent pas après mise en demeure de procéder au bornage, celle qui a donné l'avis peut saisir le tribunal pour qu'il décide du droit au bornage ou désigne un arpenteur afin d'y procéder. Ou encore, si les parties se sont entendues à ces derniers sujets, mais que l'une d'elles rejette les conclusions du rapport de l'arpenteur, il reste possible de s'adresser au tribunal pour qu'il se prononce sur le bornage.