English (Personality Development; Clinical Psychology)
thin boundaries; thin ego boundaries
OBS: People who are plagued with a lifetime of bad dreams tend to have thin boundaries. People with thin boundaries walk a fine line between reality and illusion and are easily bombarded by outside influences.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
affaiblissement des limites du moi [proposal, masculine noun]; trouble de la démarcation du moi [masculine noun]
OBS: Perte des limites du moi du schizophrène [...] Elle correspond à la «spaltung» [dissociation] dans le domaine de la relation d'objet et de la délimitation du soi.
OBS: L'affaiblissement de moi avec l'âge expliquerait la difficulté à réprimer les poussées instinctuelles.