English (Property Law (common law))
application under the Boundaries Act [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
requête en vertu de la Loi sur le bornage [correct, feminine noun]; requête en bornage [correct, feminine noun]
OBS: Extrait du cahier du professeur du cours intitulé "Transactions immobilières" donné par l'Association des juristes d'expression française de l'Ontario.