English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Mathematics; Climatology)
boundary effect [correct]; boundary bias [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mathématiques; Climatologie)
effet de bord [correct, masculine noun]
CONT: En décomposant une chronique [pouvant servir à l'analyse du signal temporel des séries climatiques] dans un espace temps-fréquence, l'analyse par ondelettes permet de déterminer à la fois les modes dominants de la variabilité et leurs changements au cours du temps. Mais les résultats restent souvent très qualitatifs s'ils ne sont pas complétés par des tests statistiques pouvant les justifier [...] De même, comme pour les transformées de Fourier, les résultats issus des transformées par ondelettes sont sensibles à un effet de bord qui ne ne permet pas d'interpréter les résultats à chaque extrémité de la période (calcul de l'effet de bord par détermination mathématique du cône d'influence [:] la zone où les résultats ne sont pas interprétables).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Matemáticas; Climatología)
efecto de borde [masculine noun]