English (Cartography; Census; Statistical Surveys)
digital boundary file [correct]; DBF [correct]
CONT: Digital boundary files (DBFs) portray the boundaries used for census data collection and, therefore, often extend as straight lines into bodies of water.
French (Cartographie; Recensement; Sondages et enquêtes (Statistique))
fichier numérique des limites [correct, masculine noun]; FNL [correct, masculine noun]
CONT: Les fichiers numériques des limites (FNL) contiennent les limites utilisées pour la collecte des données du recensement qui, de ce fait, se prolongent souvent en ligne droite dans les étendues d'eau.