English (PAJLO; Property Law (common law))
vertical boundary [correct]
OBS: Vertical boundaries comprise such things as fences, water boundaries and the like. (Powell-Smith, 2nd ed., 1975, p. 6).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
limite verticale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: limite verticale : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).