English (Meteorology)
friction boundary layer
French (Météorologie)
couche limite de frottement [feminine noun]
CONT: La couche ainsi déterminée est la couche limite de frottement. C'est dans cette couche que se manifesteront les effets de viscosité et de turbulence.