English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeroindustry; Flights (Air Transport))
boundary layer suction [correct]
DEF: Control of a boundary layer by abstracting air from it.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Constructions aéronautiques; Vols (Transport aérien))
aspiration de la couche limite [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à faire disparaître la couche limite (...) au moyen d'une dépression qui recolle les filets d'air et facilite de ce fait l'écoulement aérodynamique.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Industria aeronáutica; Vuelos (Transporte aéreo))
succión de la capa límite [correct]