English (Urban Planning; Fences and Enclosures)
property-line wall [correct]; boundary wall [correct]
DEF: Any wall erected to mark a property line.
French (Aménagement urbain; Enceintes et clôtures)
mur de clôture [correct, masculine noun]; mur périmétrique [see observation, masculine noun]
DEF: Mur qui, ne faisant pas partie d'un bâtiment, sert à délimiter et à protéger un fonds contre les intrusions de l'extérieur.
DEF: Mur entourant une propriété, un terrain bâti ou non.
CONT: Murs de clôture. Ils n'ont ordinairement aucune charge à supporter : aussi ne leur donne-t-on que des fondations de peu d'importance. Ils sont couronnés par un chaperon d'étanchéité à un ou deux égouts, suivant que le mur est mitoyen ou non.
OBS: Mur périmétrique : terme proposé par M. Jacques A. Leclerc, spécialiste en aménagements extérieurs, Travaux publics Canada.