English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
boundary-layer film
OBS: (...) the -- immediately adjacent to the wall comes to rest.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
film laminaire; sous-couche laminaire
OBS: (...) il existe le long de la surface rugueuse une couche de fluide très mince, dans laquelle l'écoulement est laminaire qu'on appelle --. [aussi --: UNI 70 1-277]