English (Nonwoven Textiles; Textiles: Preparation and Processing)
bounding [correct]
OBS: Manufacturing of nonwoven [fabrics].
French (Nontissés (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
agglomération [correct, feminine noun]
DEF: Fabrication d'un matériel en faisant tenir les fibres entre elles soit par une résine synthétique, un agent adhésif ou encore par la fusion des fibres thermoplastiques (fibres chimiques) (...) ensuite on disposera plusieurs couches de voile sur la machine pour lui donner l'épaisseur désirée, (...) le produit liant et une chaleur seront apportés à la masse de fibres afin de les lier entre elles; finalement un séchage est fait soit dans un four, par des tambours ou par infra-rouge.
OBS: Aiguilletage : produit (...) un feutre aiguilleté (...) caractérisé par un enchevêtrement tri-dimensionnel produit (...) l'action mécanique d'aiguilles spéciales se déplaçant de haut en bas en transperçant la masse de fibres (voile sortant de la carde) qui se déplace sur une rame entre 2 plaques de métal, ceci afin d'entremêler les fibres ensemble.