English (Reinsurance and Coinsurance)
bouquet
French (Réassurance et coassurance)
bouquet [masculine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
bouquet de contratos [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de colocación de negocio mediante el cual se efectúa una oferta conjunta de distintos tipos de riesgos, que necesariamente han de ser objeto de una aceptación global.
OBS: Término inglés.
OBS: En reaseguro.