English (General Vocabulary)
bouquet
OBS: compliment (bouquet and brickbats).
CONT: "the bouquets" far outweighed the "beefs".
French (Vocabulaire général)
compliment [masculine noun]; expression de satisfaction [feminine noun]
DEF: Paroles louangeuses que l'on adresse à quelqu'un pour le féliciter.
CONT: Les expressions de satisfaction sont beaucoup plus nombreuses que celles de mécontentement.