English (Commercial Practice (Hotels))
boutique hotel [correct]
DEF: A relatively small hotel located in an urban or semi-urban area and characterized by unique architecture, sophisticated design and personalized service.
French (Exploitation hôtelière)
hôtel-boutique [correct, masculine noun]; hôtel boutique [correct, masculine noun]
DEF: Hôtel relativement petit situé en milieu urbain ou semi-urbain et caractérisé par une architecture unique, un design recherché et un service personnalisé.
CONT: Les premiers hôtels-boutiques voient le jour dans les années 80. Tout d'abord principalement situés aux États-Unis, ces établissements hôteliers ne tardent pas à susciter un engouement [...] Les hôtels-boutiques cherchent à concurrencer, au moyen de caractéristiques originales, les grandes chaînes hôtelières répondant davantage à un créneau d'uniformisation et de standardisation.