English (Blood; Biochemistry)
bovine serum [correct]
CONT: How is bovine serum produced and tested? Bovine blood that is to be processed to serum may be collected either from animals at the time of slaughter or from donor animals.
French (Sang; Biochimie)
sérum bovin [correct, masculine noun]
CONT: Les recettes pour les milieux de culture peuvent varier en fonction du pH, de la concentration en glucose, des facteurs de croissance et de la présence d'autres composants nutritifs. Les facteurs de croissance utilisés pour compléter les milieux sont souvent dérivés de sang animal, tel que le sérum bovin.