English (Scientific Instruments; Surveying Instruments; Mathematical Geography)
bow compass [correct]
DEF: A small pair of compasses one leg of which carries a pencil, pen, or point, its legs being connected by a bow-shaped spring instead of by a joint.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'arpentage; Géographie mathématique)
compas à balustre [masculine noun]; compas à ressort [masculine noun]; compas pincette [masculine noun]
DEF: Petit compas que l'on manœuvre au moyen d'une tige tenue entre le pouce et l'index, et qui sert à tracer de très petits cercles [...]
CONT: Le compas pincette, dit balustre dont l'ouverture est réglable par une vis; il sert à tracer des cercles ou arcs de faibles rayons (de 1 à 4 mm environ).