English (Shipbuilding)
bulb keel; bulb bow
French (Constructions navales)
bulbe [masculine noun]
DEF: Renflement de la partie avant ou arrière immergée de la coque d'un navire pour améliorer ses caractéristiques hydrodynamiques.
Spanish (Construcción naval)
bulbo [masculine noun]