English (Wood Industries; Rough Carpentry; Roofs (Building Elements))
bowed [correct]
OBS: Bow: the longitudinal curvature of a rod, bar, or tube.
French (Industrie du bois; Charpenterie; Toitures (Éléments du bâtiment))
arqué [correct, feminine noun]; cambré [correct]
DEF: Se dit d'une pièce de bois qui est courbée dans le sens de sa longueur.
Spanish (Industria maderera; Carpintería; Techos (Elementos de edificios))
arqueado