English (Hygiene and Health; Digestive Tract)
bladder and bowel care
French (Hygiène et santé; Appareil digestif)
soins du siège [correct, plural]
CONT: Pour les malades impotents, comateux ou simplement empêchés par une cause quelconque, [les infirmières] font le nursing: alimentation des sujets qui ne peuvent manger seuls, changements de position pour éviter les escarres, soins du siège, surveillance des aspirations, perfusions, sondes à demeure, etc. (...)