English (Bowels)
bowel disease
French (Intestins)
maladie entérique [correct, feminine noun]; maladie intestinale [feminine noun]
CONT: [Des] études concernant la transmission de maladies entériques démontrent l'efficacité de la prévention. Dans des garderies [...] qui ont participé à un programme de contrôle et de prévention des infections, le taux de fréquence de la diarrhée chez les enfants a diminué de 72 p. cent.