English (Music (General); Anthropology)
bowing [correct]; bow-stroke [correct]; movement of the bow [correct]
DEF: the act or art of managing the bow in playing a stringed musical instrument.
French (Musique (Généralités); Anthropologie)
coup d'archet [correct]
CONT: L'archet doit être à la fois souple et résistant, pour obéir à la moindre pression des doigts et exécuter correctement les différents "coups d'archet": staccato, sautillé, legato, etc.
OBS: Voir rubrique "archet" dans GRLAA.