English (Breadmaking)
bread bowl [correct]
DEF: A bowl-shaped bread used for serving dips, soups, chilis or salads.
French (Boulangerie)
bol en pain [correct, masculine noun]
CONT: Tim Hortons invite les clients à prendre un lunch comme à la maison et leur offre ses sandwiches À la Tim, ses soupes et son Suprême de poulet ou chili dans un bol en pain.
Spanish (Panificación)
tazón de pan [correct, masculine noun]
DEF: Pan horneado en forma redonda al que se le corta la parte superior y se le retira la miga para formar un recipiente comestible que se utiliza para servir sopas espesas, ensaladas, salsas, o estofados.
CONT: Pruebe la sopa del día servida en un tazón de pan recién horneado, la cazuela de mariscos Parisina o el pastel de trucha […]