English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Road Maintenance)
powered scraper bowl [correct]
OBS: Multi-bowl, multi-engine scrapers, as their name implies, are specially designed units using a number of powered scraper bowls coupled together to form a short scraper train.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
benne-décapeuse motorisée; benne-scraper motorisée
OBS: Le terme scraper est plus couramment employé que décapeuse qui lui est recommandé par l'Académie Française, la Revue générale de routes et des aérodromes et la Service linguistique de la Société d'énergie de la Baie James.