English (Deck Department (Naval Forces))
Spanish bowline
French (Service du pont (Forces navales))
bouline espagnole [masculine noun]; nœud de chaise espagnol [masculine noun]
DEF: Nœud pouvant servir de chaise de calfat ou pouvant aussi servir à suspendre une échelle le long du bord du navire pour faire échafaudage.
OBS: La confection de ce nœud ne ressemble à aucun autre nœud de chaise et on ignore l'origine de son nom.