English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
carpet bowling [correct]
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
sport-boules d'intérieur [correct, masculine noun]; boules d'intérieur [feminine noun]
DEF: Jeu de boules qui se pratique sur un boulodrome intérieur.
OBS: Pour le jeu intérieur, le gazon est remplacé par un tapis.
OBS: Le mot sport-boules (n.m.) est invariable.