English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
dead drop [correct, noun]; dead letter box [correct, noun]; dead letter drop [correct, noun]
DEF: A prearranged hiding place for the deposit and pickup of information obtained through espionage.
OBS: So called from the absence of personal contact between the agents.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
boîte aux lettres morte [correct, feminine noun]; BLM [correct, feminine noun]
CONT: Une boîte aux lettres morte peut être une anfractuosité dans un mur, une bouteille immergée dans une pièce d'eau, une boîte d'allumettes collée sous le banc d'un square.
OBS: boîte aux lettres morte : désignation tirée du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.