English (String Instruments)
pegbox [correct]
DEF: The part of the head of a string instrument which houses the tuning pegs.
French (Instruments de musique à cordes)
chevillier [correct, masculine noun]; cheviller [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Extrémité du manche des instruments de musique à cordes, où sont fixées les chevilles.
OBS: cheviller : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Larousse.