English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Target Acquisition; Armour)
stabilization drift trim box [correct, noun]
DEF: A box located on top of the pump block which permits the gunner to trim the drift for azimuth or elevation.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Acquisition d'objectif; Arme blindée)
boîte de correction de la dérive du système de stabilisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Boîte située au sommet de l'ensemble pompe et permettant au tireur de corriger la dérive aussi bien en direction qu'en hauteur.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: boîte de correction de la dérive du système de stabilisation : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.