English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
box camera [correct]
DEF: The simplest, cheapest and earliest type of amateur camera ... traditionally an oblong box with simple lens, shutter and viewfinder using a paper backed roll film ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
box [anglicism, masculine noun]; boîte photographique [feminine noun]; appareil boîtier [masculine noun]
DEF: Appareil photographique très simple, se présentant plus ou moins sous forme de boîte.
OBS: Jadis très populaires, mais [maintenant] supplantés par des modèles plus modernes [...]
OBS: [Cet appareil comporte] un objectif unique et un obturateur à guillotine circulaire, mais ne [possède] habituellement aucun dispositif de mise au point.