English (Railroad Maintenance)
box car end straightener
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
redresseur de bout de wagon [masculine noun]
DEF: Équipement hydraulique qu'on peut fixer à un chariot élévateur ou un autre engin de manutention et qui sert à redresser les parois de bout d'un wagon, déformées à la suite d'un choc.
OBS: Nouvel outil hydraulique fabriqué par HighReach Inc. (société canadienne). Le CN en a acheté 3 pour la Région des Grands-Lacs à titre d'essai. Cet outil redresse les bouts de wagons à peu de frais et rapidement sans passer par l'atelier.