English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
notchback car [correct]; notchback vehicle [correct]; notchback; three-box car
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule tricorps [correct, masculine noun]; véhicule à trois volumes [correct, masculine noun]; tricorps [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule dont le compartiment moteur, l'habitacle et l'espace pour les bagages constituent trois corps distincts dans un même volume.
DEF: La séparation entre ces corps est constituée par un décrochement à la base du pare-brise et à la base de la lunette.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.