English (Sewers and Drainage)
box culvert [correct, officially approved]
DEF: A culvert of right-angles cross-section.
OBS: box culvert: term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Égouts et drainage)
dalot [correct, masculine noun, officially approved]; daleau [correct, masculine noun]
DEF: Petit ponceau pratiqué dans l'épaisseur d'un remblai pour l'écoulement des eaux.
CONT: Les ponts en pierre [...] On n'en construit plus, sauf pour les petits ouvrages : dalots et buses.
OBS: dalot: terme uniformisé par Canadien Pacifique Limité.