English (Hand Tools)
box cutter [correct]
French (Outillage à main)
couteau polyvalent [correct, masculine noun]
OBS: À bord des avions, certains objets sont interdits dont le couteau polyvalent qui sert entre autres, à ouvrir des boîtes cartonnées.