English (Statistical Graphs and Diagrams)
caption [correct]; boxhead [correct]; box head [correct]
CONT: The caption, also called boxhead, is the heading at the top of a column or columns. The simplest table may consist of only two columns and two captions: one for stubs and one for data.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
titre de colonnes [correct, masculine noun]; intitulé de colonne [correct, masculine noun]
CONT: [Les titres] doivent être aussi concis et précis que possible. En général on dispose de peu de place pour les écrire, surtout les titres des colonnes. [...] Lorsqu'un titre de colonnes vaut pour plusieurs colonnes il est disposé au-dessus de toutes ces colonnes.