English (Surveying Instruments; Mining Equipment and Tools)
circular level [correct]; bull’s-eye level [correct, United States]; spherical level [correct, Great Britain]; circular bull’s-eye bubble level [correct]; box level [correct]
French (Instruments d'arpentage; Outillage et équipement (Exploitation minière))
niveau sphérique [correct, masculine noun]
DEF: Niveau simple, de forme circulaire, qui sert principalement à dégrossir la verticalité de l'axe principal de certains instruments munis d'autre part, le plus souvent, d'un autre niveau plus précis, dont la nivelle est soit cylindrique, soit torique. Il est à bulle d'air.