English (Packaging in Paperboard)
box maker’s certificate [correct]; box maker certificate [correct]; certificate of boxmaker [correct]; certificate of box maker [correct]; box certificate
DEF: A statement printed on a corrugated fibreboard or solid fibreboard box testifying that all applicable construction requirements of the carriers have been observed and locating the box maker.
French (Emballages en carton)
estampille de qualité [correct, feminine noun]; certificat du cartonnier [correct, masculine noun]; certificat de qualité [masculine noun]; certificat de boîte [masculine noun]
DEF: Estampille imprimée sur une boîte ou une caisse carton certifiant que le cartonnier a satisfait aux normes de construction du transporteur.
CONT: La caisse carton bénéficie de l'application du tarif 111 de la S.N.C.F. lorsqu'elle possède l'estampille de qualité du L.G.E. (Laboratoire Général pour l'Emballage); pour recevoir cette estampille, les caisses doivent en particulier répondre aux spécifications [...] du L.G.E. [...]