English (Personnel Management (General))
suggestion box method [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités))
méthode de la boîte à idées [correct, feminine noun]; système de suggestions [correct, masculine noun]
DEF: Système qui permet au personnel, en formulant par écrit ses suggestions et en les déposant dans une boîte prévue à cette fin, de participer à l'amélioration de la production ou de la qualité de vie au travail.