English (Cinematography)
box office [adjective]
French (Cinématographie)
qui fait recette [correct]
DEF: Se dit de ce qui accroît la recette d'un film.
CONT: La violence fait recette au cinéma.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada.