English (Translation (General))
think outside the box [correct]; think out of the box
French (Traduction (Généralités))
sortir des sentiers battus [correct]
CONT: L'ISA [Institut de la santé des Autochtones] des IRSC [Instituts de recherche en santé du Canada] encourage les chercheurs à «sortir des sentiers battus» dans le domaine de la santé des Autochtones.
Spanish (Traducción (Generalidades))
reflexionar fuera de los marcos prescritos; pensar creativamente