English (Horse Racing and Equestrian Sports; Sports Equipment and Accessories)
box spur [correct, see observation]; box-spur [correct]; screwed jack spur [correct, see observation]
DEF: One of the 2 main types of spurs, the other being the "roper spur" or "strapped jack spur". So called because of the screws tying it permanently to the boot.
OBS: box spur: Especially used in the early 1900's.
OBS: [Fits] into a hole at the back of the heel of the rider's boot.
French (Courses hippiques et sports équestres; Équipement et accessoires de sport)
éperon à boîte [correct, see observation, masculine noun]; éperon à vis [correct, see observation, masculine noun]; éperon ordinaire [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Il existe deux modèles d'éperons, celui dit «à la chevalière», fixé à la chaussure au moyen d'une bride et d'un sous-pied en cuir, et l'éperon ordinaire ou «à vis» ou «à boîte», dont les branches sont fixées au talon de la chaussure. Leur forme (à pointe, à broche, à molette, etc.) a beaucoup varié au cours des siècles.
OBS: Enfoncé dans le talon.
OBS: éperon à boîte : Relevé dans le «Lexique international du cavalier».
OBS: Le Grand Larousse donne «éperon à molette» comme équivalent de «box spur»; c'est une erreur. Le «box spur» est un type d'éperon par rapport au mode d'attachement à la botte du cavalier et non en ce qu'il est muni ou non d'une molette.
OBS: Ce type d'éperon n'est pas nécessairement muni de molette.