English (Heating)
potbelly stove [correct]; potbellied stove [correct]; potbelly [correct]; box stove; barred stove
DEF: A round, squat, bulging wood- or coal-burning stove used for heating.
French (Chauffage)
truie [correct, see observation, feminine noun, Canada]; brasero [see observation, masculine noun]; braséro [see observation, masculine noun]
DEF: Fourneau [...] fait d'un bidon d'acier monté horizontalement sur quatre pieds.
OBS: D'après LEMAQ, il semble que le terme «truie» s'applique autant au poêle dont la boîte à feu est montée horizontalement que verticalement.
OBS: truie : Par extension, poèle de fonte ayant une forme semblable.
OBS: On écrirait mieux «braséro».
OBS: braséro : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).